Таможенное оформление временного ввоза в Киеве

Таможенно брокерские услуги в Киеве предлагает новый вид услуги: упрощенное таможенное оформление временного ввоза товаров. Специалисты нашей компании владеют всеми навыками по правильному таможенному оформлению товара. Ibrok постоянно проводит мониторинг изменений и нововведений в законодательстве Украины.

Что такое таможенное оформление временного ввоза?

Таможенный временный ввоз (вывоз) товара – это таможенный режим, который предусматривает временный ввоз (вывоз) товаров на территорию Украины с последующим возвратом этих товаров, в неизменном состоянии кроме естественного износа или естественных потерь в процессе перевозки.

Таможенное оформление груза в режиме временного ввоза, позволяет условно полное освобождение от таможенных платежей при соблюдении следующих условий:

  • груз ввозиться в соответствии со стамбульской конвенцией при условии оформления карнета АТА
  • груз ввозиться в соответствии с положениями главы 34 Таможенного Кодекса Украины, при условии оформления грузовой таможенной декларации.

 Таможенное оформление временного ввоза

Карнет АТА - международный таможенный документ используется как таможенная декларация для товаров, которые временно без залога ввезенные на таможенную территорию страны - участницы Стамбульской Конвенции. Карнет АТА гарантирует уплату импортных пошлин, таможенных сборов и платежей на территории этой страны в случае нарушения собственником карнета таможенного режима временного ввоза.

АТА - это аббревиатура начальных букв французского словосочетания «Admission Тетроrаиrе» и английского - «Тетроrаrу Аdтиssиоn», в переводе с обоих языков - «временный ввоз».

 

Цель использования товаров, вывозимых за карнета АТА:

  • Спортивные соревнования;
  • Демонстрация на выставках, ярмарках, шоу;
  • Использования профессионального оборудования в производственных операциях;
  • Как коммерческие образцы и др.

При таможенном оформлении временного ввоза груза следует особое внимание обратить на форму договоров и такие его положения как переход права собственности на груз, условия пользования и оплаты за использование груза, а также цель ввоза.